"Среди народа Своего Я обитаю"

каббалист Михаэль ЛайтманСказано: "Среди народа Своего Я обитаю". Не может быть, чтобы Творец, высшая сила, свет, наполняющий Малхут Бесконечности, относился бы к какой-то ее части отдельно.

Ведь система создана цельной, общей, и только во всей ее общности воцаряется свет.

И даже на всех ступенях нисхождения миров, парцуфим и сфирот сверху вниз, в любом случае система остается целой, совершенной, и только мера связи между ее частями понижается.

И потому мы говорим о нисхождении миров – уменьшении меры связи между частями общей системы. Но количество частей всегда остается тем же самым.

Пока между ними остается хотя бы минимальная связь, то есть взаимная отдача, – они еще находятся в духовном.

Но как только их взаимная отдача прекращается, и они уже не связаны между собой как один человек с одним, пусть даже маленьким, сердцем, - эта система тотчас же оказывается в этом мире.

И тогда Творец уже не царит в ней, а только светит издалека окружающим светом, чтобы пробудить нас из этого разбитого состояния вернуться обратно к объединению.

Из урока по статье Рабаша, 14.07.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чему учит нас Зоар

Откуда мы вышли и куда идем

Творец раскрывается между нами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.