Мы все – одна душа, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманПрирода как единый организм

Развитие определяется двумя факторами: с одной стороны, появляется все больше частных деталей, подробностей. А с другой стороны, все они связаны между собой, их соединение становится все более сложным, взаимозависимым.

То же самое происходит в человеческом обществе. Чем дальше мы развиваемся за время истории, тем больше соединяемся. Вместо одной семьи возникает несколько семей, объединенных в одну деревню. Потом несколько деревень сливаются и превращаются в город. Несколько городов объединяются в одну страну.

В наше время страны объединяются и становятся одним глобальным миром. Независимо от нашего желания, границы между государствами стираются, открываются, и люди свободно перемещаются по миру. Никто не хочет сидеть на месте, чувствуя необходимость узнать весь мир. Сегодня нет человека, который бы не летал за границу.

Кроме того, средства массовой информации поставляют нам сведения со всех концов мира. Казалось бы, меня не должно волновать, что происходит на другом краю света – в Южной Америке или Африке. Но я чувствую свою зависимость от этого. Это говорит о нашем продвижении.

А еще большее продвижение заключается в нашей внутренней связи, а не просто физической связи нашего мира. Мы начинаем раскрывать, что зависим друг от друга душевно: наши мысли бродят по всему свету. Я сам не понимаю, почему мне вдруг приходят в голову такие мысли, ведь прежде я так не думал. 

Сегодня мне семьдесят лет, и я вижу, что 40-50 лет назад я думал совершенно иначе. Почему это случилось, просто от возраста? Нет, от того, что я все это время жил в окружении, которое менялось и меняло меня вместе с собой.

То есть мы все зависимы и связаны вместе словно один организм. Человечество подобно одному человеку, все органы которого связаны друг с другом. И не только люди, но вообще все части природы соединены вместе. Вся неживая природа, растения и животные зависят от человека, а человек – от них. Все это относится к одному симбиозу, который называется планета Земля.

А Земля зависит от всей остальной Вселенной, жизнь на Земле определяется состоянием Солнца и Луны. Если на Солнце происходят вспышки и выбросы, то они вносят помехи в электронные системы по всей земле. Люди, у которых есть проблема с сердцем или легкими, немедленно чувствуют это воздействие.

Луна влияет на внутреннее состояние человека, что подтверждают врачи, психологи, психиатры. То есть мы полностью связаны с природой, которая является единым организмом.

Из программы на радиостанции 103FM, 18.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мы все – одна душа, ч.1

Общество – единый духовный организм

Все вместе в точке Большого взрыва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.