Я и общая душа

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны, все мы – одна душа, и связаны между собой в одно тело. С другой стороны, кто же тогда я, со своим личным характером, вкусами и привычками? Меня не существует?

Ответ: Сейчас ты существуешь только в материальной форме, как любое животное тело в этом мире. Если ты хочешь познать себя в истинном виде, ты должен подняться на более высокий уровень, где ты существуешь в духовной форме – там, где твой дух, а не животное тело.

Если ты познаешь это, то постигнешь также новый мир, новый уровень существования, где ты связан со всеми, влияешь на всех и все влияют на тебя – в чувствах и разуме, в доброй взаимной отдаче друг другу.

Там ты существуешь, влияя по-доброму на все части системы, называемые частными душами, которые связаны между собой до такой степени, что составляют одну душу, одну систему.

Бааль Сулам пишет в статье "600 тысяч душ": "В действительности, нет в мире ничего, кроме одной единственной души. И та же душа находится в каждом полностью. 

Ведь духовное не делится и не рассекается на части. А на 600 тысяч частей и множество духовных искр душа разделяется эгоизмом человека. Вначале эгоистическое тело выталкивает и отдаляет от себя свет души. А по мере его исправления начинает светить в нем общая душа".

Мы находимся в состоянии, где все соединены вместе в одну душу, и кроме этой единственной души нет ничего. Но это при условии, что мы ощущаем эту единую душу, нашу связь между собой. Мы существуем в этой связи, но не ощущаем ее, поскольку каждый ненавидит другого, отторгает его.

И потому вместо этой одной души, которая соединяет нас вместе, и мы ощущаем вечную и совершенную жизнь, – вместо этого мы чувствуем нечто иное, противоположное – наш мир. "Мир" (олам) – от слова "исчезающий" (нээлам).

Мы словно находимся в скрытии, во тьме, и нам кажется, что мы существуем в материальном мире, где есть неживая, растительная, животная природа и люди, и мы находимся в постоянной борьбе друг с другом. Но все это нам только кажется.

Это называется "придуманный мир" – наш мир, где вместо одной души мы ощущаем себя в воображаемом мире, предстающем сейчас перед нами. И все это потому, что между нами властвуют злые силы, желания, отношения.

В той мере, в которой мы вернемся к хорошим, добрым отношениям, мы раскроем, что нет этого мира, что все это – одна душа, и мы пребываем в ней в вечном, совершенном состоянии.

Из программы на радиостанции 103FM, 18.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа – одна на всех?

Дробящееся единство

Свет души, прорывающийся сквозь ограду эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.