Прегрешение Адама и исправление души

каббалист Михаэль ЛайтманИ было сынов Реувена, первенца Исраэля, по их родословию семейному, по отчим домам их, количеством имен, поголовно, всех мужчин от двадцати лет и старше, всех поступающих в войско, исчисленных из колена Реувена, – сорок шесть тысяч пятьсот.

Из сынов Шимона – пятьдесят девять тысяч триста. Из сынов Гада – сорок пять тысяч шестьсот пятьдесят. Из сынов Иегуды – семьдесят четыре тысячи шестьсот. [Тора, "Числа", "Бемидбар", 1:20-1:27]

Речь идет о том, как разбитые частички души собираются в одну общую душу.

Некогда в маленькую духовную частичку вошел высший свет, и всю свою мощь и энергию, которая держит в себе всю Вселенную, все миры, всё, что Творец дал творению, свет внес в эту частичку и этим разорвал ее на части. "Разбиение" означает раскрытие в ней огромнейшего эгоизма. В этом и заключается так называемое "прегрешение Адама", "прегрешение человека".

И теперь в маленькой частичке, разорвавшейся на миллиарды частей, проявилось огромнейшее эгоистическое желание, равное бесконечному высшему свету. Свет, войдя в нее, передал ей все свое величие в обратном виде – в виде "помощи против Него". И сейчас все огромные эгоистические свойства мы должны привести обратно к свойству света в мере нашего объединения. 

Но мы не возвращаемся к этой маленькой частичке, а соединяемся и словно перекрываем собой весь высший свет.  Мы будто одеваемся на эту частичку, как змея одевается на свою жертву, и этим исправляем "змея".  

Нам нужно понять, что все свойства, взаимосвязи, всё, что мы должны раскрыть, абсолютно строго дифференцированы и имеют свои места. Это четкие физические законы, построенные на соответствии между светом и желанием – между Творцом и противоположным Ему свойством.

Все должно соблюдаться с точностью до единицы, потому так и указано: проверь, правильно ли ты все исчисляешь, прошел ли ты определенные состояния, находишься ли на данной духовной ступени, вобрал ли ее в себя.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 17.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Двенадцать колен Израиля

Прильнуть к Творцу

День отдыха чтобы был у вас

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.