Нюансы взаимодействия частей общей души

каббалист Михаэль ЛайтманНаготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, рожденной в доме или рожденной вне его, не открывай наготы их. [Тора, "Левит", "Ахарей мот", 18:09]

Речь идет о системе возможного взаимодействия между мужской и женской частью общего сосуда (кли).  

Любая часть получающего сосуда – женского свойства. Мужское свойство – это свойство отдачи, которое не может присоединиться к женскому свойству (желанию получать), если оба они исходят из неправильных связей между собой.

Поэтому запрет "наготы сестры твоей, дочери отца не открывай" означает, что связь двух частей невозможна, когда в ней нет света отдачи (Хасадим), который является "одеждой" – облачением на свет Хохма.

В "Учении Десяти Сфирот" разбираются, как минимум,  двадцать свойств каждого света со всеми их названиями, потому это очень трудно объяснить. Но мы должны понимать, что существуем в этом мире только ради работы по исправлению души. 

Сейчас, на данном этапе развития, мы вошли в так называемую систему "этот мир", должны просуществовать в ней какое-то время, произвести определенные действия и потом продолжить путь.

Поэтому Тора говорит только о тех исправлениях, которые мы должны произвести, будучи на уровне "этот мир", ощущая себя в теле, в материальных возможностях. О дальнейшем существовании этого огромного круга и об остальных частях нашего пути в Торе не говорится.

Под понятием "этот мир" или "наш мир" имеется в виду наше нынешнее состояние – то, что мы ощущаем сейчас. Ведь наш мир – это определенное условие. Нас помещают в какой-то блок, который разбивается на время, место, движение и т.д., и, существуя в нем, мы должны произвести над собой определенные действия.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 19.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Не открывай наготы отца твоего"

Запрет на кровосмешение

Защитный блок духовной системы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.