Поднять Моше из небытия

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть только один способ достичь близости к Творцу – полная и абсолютная покорность Его воле.

Сказал Творец Моше: "Передай своему брату Аарону, что Я оказал ему большую честь. Скажи ему: местом пребывания твоих сынов будет самая сокровенная часть Шхины, т.е. место, где проявляется Творец, его Божественное присутствие.

Даже ты и твой брат Моше не достигните таких высот". ["Мидраш рассказывает", глава "Шмини"]

Речь идет о состоянии, которого творения не могут достигнуть до полного исправления. Оно проявляется за ступенями "Аарон" и "Моше".

Дело в том, что Моше похоронен на горе Нево за Иорданом и место его захоронения неизвестно до сего дня. Получается, что он достиг такого уровня, который еще никому не раскрылся. Но все равно это уровень неполного объединения, в том числе и с народом Торы, т.е. со всеми остальными частями общей души

Однако в конце всеобщего исправления все уровни будут раскрыты, и выяснится так называемая аллегорическая картина – гробница Моше. В принципе, никакой гробницы нет, потому что он один взобрался на гору и скончался там.

Впоследствии состояние "Моше" проявится снова, но уже на таком уровне, когда снизу к нему начнут подниматься все остальные души, соединятся с ним и устремятся дальше к полному исправлению. Тогда, действительно, мы взойдем на уровень, о котором сказано, что "даже ты и твой брат Моше не достигните таких высот". 

Тора говорит о тех подготовках, которые наше эгоистическое желание проходит до вступления в так называемую землю Израиля, то есть до полного освоения нашего эгоизма на отдачу и любовь.

В ней повествуется только о периоде, когда мы выходим из Египта и достигаем границы земли Израиля, пройдя 40 духовных ступеней – 40 лет странствия по пустыне (подъем с Малхут в Бину). Затем происходит нисхождение с Бины в Малхут, когда мы начнем постепенно осваивать Малхут, поднимать ее в Бину и таким образом подниматься от Бины в Кетэр.

После того, как вся масса будет исправлена постепенным подъемом, возникает так называемое действие "рав паалим у-мекабциэль" – особая сила, объединяющая все исправленные части общей души ("мекабциэль" – соединение, сжимающее все в одну единую силу).

Это – дополнительное исправление. Когда оно произойдет, тогда возникнет подъем до уровня короны (Кетэр) и по-настоящему проявится ступень "Моше", но не в том виде, в каком она здесь описана, а на следующем уровне, когда все ступени сольются вместе и взойдут на уровень короны.

Вот тогда и будет обнаружена "могила" Моше, то есть состояние, когда мы достигнем уровня "Моше" и начнем вместе с ним подниматься дальше к Полному Исправлению.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 22.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все на отдачу

Ступень Моше

Общая душа – моя и наша

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.